CRONOGRAMA DEL PASO DE LA CRUZ POR LA CIUDAD DE GUADIX

CRONOGRAMA  DEL PASO DE LA CRUZ  POR LA CIUDAD DE GUADIX

RONOGRAMA  DEL PASO DE

LA CRUZ Y EL ICONO

POR LA CIUDAD DE GUADIX

 

  • CRONOGRAMA E ITINERARIO DE LA CRUZ
  •  ( 28-29 DE MAYO)
  • CRONOGRAMA E ITINERARIO DE LOS PASOS DEL  VIA CRUCIS
  •  (28 DE MAYO)

  

 

CRONOGRAMA E ITINERARIOS DE LOS PASOS DEL VIA CRUCIS (28 DE MAYO)

                                                                      

            Salida              Santiago          Paseo               Concepción     Recogida

1ª Estación

MAGDALENA          Oración en el Huerto (Huéscar)            

19:40 h                         21:15 h             22:00 h             22:30 h             00:05 h

Real de la Magdalena, Real de Santo Domingo, San Miguel, Cruz de Piedra, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Puerta Alta, Plaza Pedro de Mendoza, Cruz de Piedra, San Miguel, Real de Santo Domingo, Real de la Magdalena

2ª Estación

FÁTIMA                     Prendimiento (Guadix)

            19:30 h             21:22 h             22:09 h             22:39 h             01:00 h

Virgen de Fátima, Camino de los Forasteros, Virgen de la Estrella, Rambla Pina, Plaza de la Virgen, Gloria, Plaza Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Puerta Alta, Plaza Pedro de Mendoza, Plaza Osario, Gloria, Plaza de la Virgen, Rambla Pina, Virgen de la Estrella, Camino de los Forasteros, Virgen de Fátima

3ª Estación

SANTA ANA             Flagelación (Guadix)

            19:50 h             21:29 h             22:18 h             22:48 h             00:25 h

Plaza de Santa Ana, Plaza de los Pachecos, Arrecife, Obispo Rincón, Plaza de la Virgen, Gloria, Plaza Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Puerta Alta, Plaza Pedro de Mendoza, Plaza Osario, Gloria, Plaza de la Virgen, Obispo Rincón, Arrecife, Plaza de los Pachecos, Plaza de Santa Ana

4ª Estación     

I.LÁGRIMAS             Sentencia ‘Soberano’ (Guadix)

            20:56 h             21:36 h             22:27 h             22:57 h             01:00 h

Amezcua, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, San Antoñico, Plaza Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Amezcua

5ª Estación

SANTIAGO               Cruz ‘Llavero’ (Guadix)

            21:33 h             21:43 h             22:36 h             23:06 h             00:00 h

Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago

6ª Estación

FÁTIMA                     Cirineo (Nazareno Baza)

            19:45 h             21:50 h             22:45 h             23:15 h             01:15 h

Virgen de Fátima, Camino de los Forasteros, Virgen de la Estrella, Rambla Pina, Plaza de la Virgen, Gloria, Plaza Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Puerta Alta, Plaza Pedro de Mendoza, Plaza Osario, Gloria, Plaza de la Virgen, Rambla Pina, Virgen de la Estrella, Camino de los Forasteros, Virgen de Fátima

7ª Estación

SANTIAGO              Verónica (Huéscar)

            21:45 h             21:57 h             22:54 h             23:24 h             00:20 h

Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago

 

 

            Salida              Santiago          Paseo               Concepción     Recogida

8ª Estación

MAGDALENA         Encuentro María (Caniles)

            20:30 h             22:07 h             23:03 h             22:33 h             00:10 h

Real de la Magdalena, Real de Santo Domingo, San Miguel, Cruz de Piedra, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Puerta Alta, Plaza Pedro de Mendoza, Cruz de Piedra, San Miguel, Real de Santo Domingo, Real de la Magdalena

9ª Estación

I.LÁGRIMAS                         Cruz (Lanteira)

            21:30 h             22:14 h             23:12 h             23:42 h             01:30 h

Amezcua, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, San Antoñico, Plaza Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Amezcua

10ª Estación

SAN TORCUATO     Muere (Baza)

            21:15 h             22:21 h             23:21 h             23:51 h             01:00 h

Santa Luparia, Señor de la Obediencia, Hospital, Cotarro, Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Cotarro, Hospital, Señor de la Obediencia, Santa Luparia

  11ª Estación

GRACIA                     Descendimiento           (Guadix)

            20:50 h             22:28 h             23:30 h             00:00 h             01:20 h

Plaza del Padre Poveda, Cañada de los Perales, Carrera de las Cruces, Cruz de Piedra, , Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Puerta Alta, Plaza Pedro de Mendoza, Cruz de Piedra, Carrera de las Cruces, Cañada de los Perales, Plaza del Padre Poveda

12ª Estación                           

SANTIAGO               Piedad (Puebla)

            22:25 h             22:35 h             23:39 h             00:09 h             01:05 h

Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago

13ª Estación               

CONCEPCIÓN         Traslado (Purullena)

            20:41 h             22:42 h             23:48 h             Palomas                       01:30 h

Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Plaza de la Catedral, Plaza de la Constitución, Magistral Domínguez, Ancha, Plaza de Santiago, Cuesta de la Fuente, Barradas, Concepción

14ª Estación

SAN MIGUEL           Sepulcro (Huéscar)

            21:30 h             22:49 h             23:57 h             Paseo               01:00 h

Real de Santo Domingo, San Miguel, Cruz de Piedra, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, San Miguel, Real de Santo Domingo

            Salida              Santiago          Paseo               Concepción     Recogida

15ª   Estación                                        

SAN TORCUATO     Resurrección (Moreda)

            21:50 h             22:56 h             00:06 h                                    00:15 h

Santa Luparia, Señor de la Obediencia, Hospital, Cotarro, Concepción, Barradas, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, Santa María del Buen Aire, Concepción, Cotarro, Hospital, Señor de la Obediencia, Santa Luparia

16ª   Estación                                        

SAN MIGUEL           Soledad            (Guadix)

            21:40 h             23:03 h             00:15 h             Paseo               01:20 h

Real de Santo Domingo, San Miguel, Cruz de Piedra, Plaza Pedro de Mendoza, Puerta Alta, Cuesta de la Fuente, Plaza de Santiago, Ancha, Pedro Antonio de Alarcón, Ponce y Pozo, Paseo de la Catedral, San Miguel, Real de Santo Domingo

 

 

CRONOGRAMA E ITINERARIOS DE LA CRUZ (28-29  DE MAYO)

GUADIX  DÍA 28 DE MAYO DE 2011

 

1º TRAMO LLEGADA (ESTACIÓN) -  POLIDEPORTIVO

12.30 HORAS -15.40 HORAS

 

12:30: Estación de Tren.  (Pedro Antonio de Alarcón)                    Visita

12:45: Parroquia de la Estación                                                                                Parada

13:00:Residencia de Mayores, Santa Teresa Jornet                                   Parada                    

13.20; Cruce de Benalua de Guadix                                                                       Parada

13.45;  Ermita del Roció                                                                                              Visita                                  

14.10  Rotonda de las Américas                                                                               Parada

14.25  Centro de Día, Pedro de Mendoza                                                           Parada

15.00  Puerta Polideportivo                                                                                      Parada

15.15  Pistas de Atletismo                                                                                         Visita

15.40  Residencia de Alzheimer                                                                               Parada

  

2º  TRAMO  CETEP  -  VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS

16.00 HORAS -19.45 HORAS

  

16.00  CETEP                                                                                                                    Visita

16.30  Centro del Transeúnte                                                                                   Parada

16.45  Caño de San – Antón                                                                                      Parada

17.00   Puerta Colegios de Asociación San José                                                 Parada

17.15   Interior Colegio Asociación San José                                                      Visita

17.45   Cementerio                                                                                                       Visita

18.30   I. Magdalena                                                                                                     Parada

18.45   Parroquia de San Miguel                                                                             Visita

19.30   Barrio de la Huerta Milla                                                               Parada

19.45   Plaza Osario                                                                                                       Parada

  

3º TRAMO  VIRGEN DE LAS ANGUSTIAS- SAI CATEDRAL

20.00 HORAS -01.00 HORAS

 

20.00   I. Virgen de las Angustias                                                                            Visita

20.30   Plaza Osario                                                                                                       Parada

20.45   Plaza de Santiago                                                                                            Parada

21.00   Iglesia de Santiago                                                                                         Visita

21.15   Plaza de Santiago                                                                                            Parada

21.30     Calle Ancha  (Apertura)                                                                                              Parada

21.40     Cruce Calle Ancha- Ponce y Pozo                                                            Parada

21.50     Cruz  Ponce-Pozo – Plaza de la Catedral                                              Parada

22.00     Rezo del Vía-Crucis (Puerta de San Torcuato)                                   Visita

24.10     Puerta Antigua de la Escolanía                                                                 Parada                

24.20     Plaza de la Catedral                                                                                      Parada 

24.40   Tras- coro Catedral                                                                                         Parada

24.45     Capilla de Nuestra Señora de la Esperanza                                        Parada

01.00     Altar Mayor SAI Catedral                                                                            Parada

01.00     Comienzo de la Vigilia Diocesana                                                          Visita

    

4º TRAMO    SAI CATEDRAL -  VIRGEN DE GRACIA (DESPEDIDA)

07.00 HORAS -10.00 HORAS

GUADIX  DÍA 29 DE MAYO DE 2011

 

07.00  SAI Catedral                                                                                        Parada

07.15  Parroquia del Sagrario                                                                   Visita

07.40  Convento Concepción                                                                    Visita

08 05   I. Santa Maria de las Lágrimas                                                    Visita

08.30  Comedor Social Emaus                                                                   Parada

09.00     Esquina de la Cañada de los Perales                                      Parada

09.15     Puerta Guardería Alcazaba                                                        Parada

09.30     Calle Virgen de Gracia- Cañada de los Perales                   Parada

09.40     Plaza Virgen de Gracia                                                                 Parada

09.50     Cueva Virgen Gracia Coronada                                                Parada

09.55     Altar Mayor Parroquia Virgen de Gracias                             Parada

10.00     Santa Misa Jubileo Gracia Poveda  (Despedida)                Visita 

 

Para cualquier consulta pueden dirigirse a los siguientes responsables;

Voluntario coordinador de Seguridad;          Jorge Gracia Morillas                         656755390

Voluntario ;                                                         José Raya Aguilera                              637232344                         

Responsable de Organización;                        Rvdo. Juan Sáez Medina                    627392771

Delegado de Juventud                                      Rvdo. Jose Martinez Ramirez            630355491